Тел.: +7 (343) 372-51-01
E-mail: zavodasus@ya.ru

buttons

ОБОРУДОВАНИЕ ВЧ-СВЯЗИ

Пример схемы организации ВЧ-каналов по ВЛ


ФИЛЬТРЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СЕРИИ ФП


Фильтр присоединения

Фильтр присоединения (ФП) предназначен для подключения аппаратуры высокочастотных каналов релейной защиты, противопожарной автоматики и телефонной связи к фазе воздушных линий электропередачи напряжением 6-1150 кВ и к грозозащитным тросам ВЛ.

Основные функции:

Фильтр присоединения совместно с конденсатором связи представляет схему трансформаторного (автотрансформаторного) полосового фильтра. Каждая модификация фильтра рассчитана на работу в определенной полосе частот и с определенным конденсатором связи или емкостным трансформатором напряжения.

Главной отличительной особенностью ФП является применение новых защитных устройств в его входных цепях: со стороны линии - ограничителя перенапряжения ОПН (вместо вентильного разрядника), а со стороны ВЧ-кабеля - варистора (вместо газового разрядника).

Предусмотрена возможность изменения фазы входного (выходного) сигнала на 180 градусов путем переключения выводов вторичной обмотки трансформатора.
Фильтр присоединения изготавливается с частотами пропускания в диапазоне от 16 до 1000 кГц.

Основные характеристики

Основные электрические параметры соответствуют рекомендации МЭК № 481:

Основные характеристики фильтров серии ФП соответствуют рекомендации МЭК 60481.

Конструкция

Элементы фильтра размещены в корпусе из силумина и закрыты алюминиевой крышкой с уплотнительной резиновой прокладкой, соединенных между собой невыпадающими винтами из нержавеющей стали. На нижней стенке корпуса находятся воронка для ввода коаксиального кабеля и вентиляционное устройство.
Климатическое исполнение фильтра - УХЛ, категория размещения — 1 по ГОСТ 15150.

Особенности

В случае необходимости фильтры присоединения изготавливаются:

1. С применением в цепи ФП дифференциального трансформатора для организации ВЧ каналов по схеме «фаза-фаза»при подключении к аппаратуре одним ВЧ кабелем;

2. Возможность поворота фазы на 180;

3. С двухполосной настройкой.

 

Гарантийный срок на фильтр присоединения составляет 5 лет.